Скрипит дверь: способы решения проблемы

... Через некоторое время после установки двери, петли могут начать скрипеть 

Через некоторое время после установки двери, петли могут начать скрипеть. Этот звук сильно действует на нервы, поэтому от него хочется поскорее избавиться. Как это сделать? Существует несколько простых, но очень эффективных способов. О них мы поговорим ниже.

  • Аэрозоль WD

Вэдэшка, как ее часто называют, есть практически у каждого автолюбителя, поэтому если у вас в семье есть авто, то дополнительных трат получится избежать. WD – это универсальное средство, которое поможет справиться не только со крипом петель, но даже со ржавчиной. Жидкость находится в металлическом аэрозольном баллончике. Чтобы ее удобнее было распылять в труднодоступных местах на баллончик одевается специальная насадка в виде тонкой трубки. Чтобы обработать дверные петли, трубка не нужна. Достаточно распылить содержимое баллончика между деталями петли, издающей скрипящий звук.
В состав WD входит уайт-спирит, диоксид углерода, минеральное масло и различные добавки. Однако у этого средства есть существенный недостаток. Аэрозоль WD не способен навсегда избавить вас от скрипа дверей. На определенное время жуткий звук исчезнет, но, если не обработать петли смазочными материалами, очень быстро вернется. Для смазывания можно использовать литол.

  • Автомобильное масло

Масло для автомобилей прекрасно подойдет для обработки скрипящих петель. Чем больше вязкость у масла, тем лучше. Для нанесения можно использовать пипетку или купить в аптеке небольшой шприц. После смазывания, не забудьте убрать излишки сухой тряпкой.

  • Грифель карандаша

Пожалуй, это самый старый способ, которым пользовались еще наши бабушки. В те времена еще не знали о существовании WD или автомобильных масел, но дверной скрип уже был и с ним нужно было бороться. Чтобы избавиться от неприятных звуков возьмите грифель от простого карандаша и измельчите его в порошок. Его необходимо засыпать в пространство между частями завесы. Для этого придется немного приподнять дверь. Чтобы было проще грифель можно не толочь, а положить целиком между частями петли. Когда вы опустите дверь, он измельчится. Этот проверенный временем способ надолго избавит вас от надоедливого скрипа, так как в грифеле содержатся масла и воск.

  • Жидкое мыло, вазелиновое масло

Также для борьбы со скрипом можно использовать другие подручные средства, которые найдутся в каждом доме. Это может быть растительное масло, косметический вазелин или жидкое мыло. Из представленных вариантов растительное масло будет самым неудачным. Со временем оно станет липким и вязким, на нем начнет собираться пыль, что приведет к выходу из строя деталей петель.
Эти способы очень простые, но могут избавить вас от неудобств и неприятных звуков.