Уход за дверным замком – залог безопасности

... Дверной замок – это важная часть безопасности вашего дома или квартиры 

Дверной замок – это важная часть безопасности вашего дома или квартиры. Его используют для запирания двери и предотвращения нежелательного проникновения в жилище.  Замки могут быть механическими, электронными или комбинированными. Чтобы замок работал долго, необходимо соблюдать правила ухода за ним.

Уход за дверным замком – важность процедуры

Многие считают, что уход за дверными замками – это пустая трата времени и сил. Но существует множество примеров, когда простые действия, не требующие больших затрат, могли бы избавить от серьезных проблем.

Самая распространенная ситуация – заклинивание замка. Вы вставляете ключ в замочную скважину и не можете повернуть его. 

Также уход за замком поможет избежать перебоев в его работе. В них часто скапливается грязь и пыль, которые могут привести к поломке механизма. А если замок вышел из строя, он не сможет выполнять свою основную функцию – беречь ваш дом от грабителей.

Как ухаживать за замком?

Дверные замки необходимо регулярно очищать от грязи смазывать. Если вы живете в многоквартирном доме, то достаточно проводить эту процедуру 1 раз в год. Однако в частном или загородном доме дверь выходит сразу на улицу, поэтом пыль скапливается быстрее. В таком случае чистку и смазывание придется делать 2-3 раза в год. 

Чтобы повысить износоустойчивость механизма, нужно подбирать специальные средства по уходу за ним. Они позволяют избежать негативного влияния грязи и пыли. После очистки не забудьте смазать замок.

Чтобы замок не заклинил в процессе эксплуатации, нужно подбирать чистящие средства, которые подходят именно к вашему замку. Не забудьте очистить раму замка. Чтобы убрать грязь с боковых сторон язычка замка и дверных ручек, используют специальное сало. Эту процедуру также необходимо проводить хотя бы 1 раз в год. Декоративные панели достаточно протереть мокрой тряпкой. 

Ни в коем случае не используйте химически активные вещества. Они испортят детали замка, и он перестанет работать. 

Все эти несложные процедуры не требуют много времени, но могут значительно продлить период его эксплуатации.