us-e-inner

Современные технические разработки направлены на улучшение систем запирания входных дверей. Одна из таких новинок – электронный замок. Устройство устанавливают в дверной блок, чтобы защитить жилище от возможного проникновения злоумышленников. Замок представляет собой сложный механизм, который работает благодаря электромеханическим силам и радиоволнам. Устройство скрыто от посторонних глаз, в нем нет замочной скважины поэтому его часто называют «замок-невидимка».

Как работает замок-невидимка?

Система электронного замка имеет три основных компонента. К ним относятся: ключ в виде брелока, электронный блок и электромеханический привод, в который встроен запорный ригель.  При помощи брелока шифрованный радиосигнал передается электронному блоку, который его принимает. А привод осуществляет фиксацию двери в закрытом или открытом положении. Данный механизм отличает тот факт, что его абсолютно не видно. Таким образом повышается надежность замка и снижается вероятность взлома, так как доступа к нему нет. На ключе-брелоке располагаются две кнопки. При нажатии на большую кнопку, дверь закроется. Если вы нажмете на маленькую – откроется. Радиус действия сигнала – до трех метров со стороны петель. То есть электронный блок отреагирует, даже если вы нажмете на кнопку с расстояния трех метров. Устройство подключается сразу к электромеханическому приводу и источнику питания. В результате сигнал принимается и обрабатывается, затем запорный ригель приходит в действие. Управление электронным замком не вызовет сложностей, так как оно очень простое. Такой замок проявляет максимальную эффективность при взаимодействии с механическими запорами. Таким образом он может значительно повысить безопасность, ведь простой механический замок всегда можно сломать или вскрыть, приложив определенные усилия и использовав специальные инструменты. Замок-невидимка лишен этих недостатков. Он полностью невидим, поэтому недоступен взломщикам. Его нельзя открыть при помощи отмычки, жевательной резинки или других приспособлений. Механизм не содержит защелки, следовательно, его не может заклинить.
us-e

Технические возможности электронного замка

Электронный механизм заранее предупреждает о том, что аккумулятор близок к разрядке. В таком случае активным остается только режим открывания двери. Если заряд аккумулятора критически мал, то замок откроется автоматически. Это позволяет избежать блокировки двери в закрытом состоянии при полном разряде батареи. Установить такой замок можно на двери, изготовленные из любого материала: пластик, дерево, металл.
Управление электронным замком очень простое. Существует два способа. В первом случае вы можете пользоваться радиобрелоком, а во втором – пластиковой картой. Степень секретности не меняется в зависимости от вашего выбора. Поэтому способ управления вы можете выбрать по своему желанию.

У замка-невидимки есть ряд особенностей технического характера:

  • Он может одновременно обслуживать до 12 ключей-брелоков;
  • Если неожиданно будет отключено электричество, это не скажется на функциональности замка. Он может работать в автономном режиме как минимум в течение 5 дней.
  • Полностью невидим после установки.
  • Запорным механизмом можно управлять как из квартиры или дома, так и снаружи.
  • Имеет динамический код – особая технология кодирования сигналов.
  • Если вы потеряете ключ, никто другой не сможет им воспользоваться. Для этого достаточно стереть из памяти устройства код ключа.
  • Высокая устойчивость к взлому, которая обеспечивается тремя факторами. Код сигналов имеет защиту, замок устойчив к различным воздействиям, в том числе магнитным и электрическим.
  • Отсутствует механизм автоматической защелки, поэтому можно не бояться, что дверь захлопнется, и вы не сможете попасть домой.
us-e-tools

Самые распространенные заблуждения

Несмотря на стремительное развитие электронных технологий, некоторые потребители сомневаются в надежности такого вида замков. Не каждый согласится с тем, что электронные замки-невидимки могут стать достойной альтернативой привычным механическим замкам.

Среди основных страхов можно выделить:

  • Устройство перестанет выполнять свои основные функции при отключении электроэнергии.
  • Недоверие, связанное с невидимостью замка.
  • Код можно расшифровать.
  • Неспособность справиться с сильным механическим воздействием.
Эти опасения полностью беспочвенны. Проведенные исследования говорят о том, что входная дверь, в которой установлен электронный замок может выдержать до пяти тонн внешней нагрузки. Замок прекрасно работает, если отключают электричество, так как он снабжен аккумулятором. При правильно проведенной установке, его невозможно открыть при помощи подручных средств, в том числе отмычкой. Надежность замка обеспечивается тремя источниками питания, наличием защиты от подбора кода, двумя система запирания, независимыми друг от друга и оригинальность.