Защитная дверная фурнитура

... Дверная фурнитура — это обязательный элемент ... 

Дверная фурнитура — это обязательный элемент как входных, так и межкомнатных дверей. Любая фурнитура для дверей предназначена для выполнения определенных функций: открывание или закрывание двери, фиксация двери, качественное крепление к дверной коробке и т.д.  Наиболее важная функция дверной фурнитуры – защитная. Именно ее выполняют дверная цепочка и напольный ограничитель.

Для чего нужна дверная цепочка?

Функция дверной цепочки – не позволить злоумышленнику проникнуть в квартиру. Она не может защитить от сильной атаки или мощного нажима на дверь, но может значительно замедлить или и вовсе остановить злодея. Поэтому этот дверной элемент должен выдерживать большую нагрузку. С этой целью материалу, из которого изготавливается дверная цепочка, уделяется особое внимание. Он должен быть крепким, чтобы выдержать высокие нагрузки, и надежным.
Дверные цепочки могут быть двух видов: петельная и накидная. Второй вид — самый распространенный. Практически каждый человек хотя бы раз в жизни видел ее. Она состоит из крепежного элемента, который фиксируется на коробе, рейки-полоза, располагаемой на двери и самой цепочки, на конце которой располагается крючок. Изначально крючок фиксируется в желобе рейки-полоза. Таким образом, когда вы открываете дверь, она остается открытой не до конца. В результате ограничивается возможность проникновения в квартиру нежеланных гостей. Все детали изготовлены из стали. Это гарантирует прочность изделия.
Петельная цепочка – довольно недавнее изобретение. Она состоит из металлической петли, которая расширяется к основанию. Петлю прикрепляют к дверной коробке. На втором конце цепочки расположен крючок с шариком. Его прикрепляют к полотну двери. Минусом такого приспособления является невозможность его использования, если дверь открывается наружу.

Ограничитель открывания двери: его функции и конструкция

Ограничитель выполняют такую же функцию, как и дверная цепочка. Он не позволяет двери распахиваться полностью. Но несмотря на то, что задачи у них идентичны, устройство имеет совсем другую конструкцию. Также отличается принцип действия. Существует несколько видов ограничителей:

  • Стационарный может быть двух видов. Магнитный и простой.
  • Мобильный может быть выполнен в нескольких вариантах: в форме клина или в качестве устройства, которое крепится на нижнем торце двери и имеет нескользящие ножки.

Магнитный ограничитель наиболее распространен среди покупателей. Он работает на основании магнитных свойств.  В нижней части двери располагается пластина, изготовленная из металла, а магнит крепят в месте, до которого дверное полотно может открыться. Когда вы открываете дверь, пластина попадает под действие магнитного поля и надежно фиксирует дверь.
Конструкция второго варианта еще проще. Она очень похожа на предыдущую, но есть небольшая разница – отсутствует магнит и пластина. Таким образом, есть ограничение, не позволяющее полностью открыть дверь, но без ее закрепления в определенном положении.
Напольный ограничитель удобен, если на входе установлено две двери. В современных загородных и частных домах часто можно встретить двойные двери: наружные двери из металла, а внутренние из стекла или другого материала. При этом первая дверь при помощи напольного ограничителя остается открытой, а вторая закрывается.

Плюсы и минусы защитной фурнитуры

С точки зрения функциональности и надежности у любого вида дверной фурнитуры есть свои достоинства и недостатки. Среди основных моментов выделяются следующие:

  • Цепочку видно постороннему человеку, чего не скажешь об ограничителе. Данный факт говорит в пользу невидного постороннему глазу ограничителя.
  • Ограничитель может выдержать большее давление со стороны, чем цепочка.
  • Цепочка более универсальна, ее можно использовать, когда дверь открывается вовнутрь и наружу. Ограничитель можно устанавливать, только если дверь открывается внутрь.
  • Ограничитель не только убережет ваше жилье от взлома, но и поможет спланировать пространство внутри помещения, уберечь предметы и само дверное полотно от столкновения.

Любой вид защитной фурнитуры предлагает дополнительную гарантию сохранения вашего жилища от нежелательного проникновения, создает уверенность в том, что незнакомец не войдет внутрь, и повышает уверенность и спокойствие при общении с нежелательными посетителями.